Navigieren bei IIZ

Interinstitutionelle Zusammenarbeit in den Kantonen

Die Kontaktpersonen

IIZ Kanton Aargau

Sandra Graf
Amt für Wirtschaft und Arbeit
Arbeitsmartkliche Integration
Rain 53
5001 Aarau

062 835 19 52
sandra.graf@ag.ch
www.iiz-aargau.ch
www.kooperation-arbeitsmarkt.ch/de/home

IIZ Kanton Appenzell Ausserrhoden

Peter Näf
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum (RAV)
Obstmarkt 1
9102 Herisau

071 353 63 53
peter.naef@ar.ch
www.ar.ch

IIZ Kanton Appenzell Innerrhoden

Antonio Meli (ad interim)
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum (RAV)
Poststrasse 9
9050 Appenzell

071 788 18 55
antonino.meli@akai.ch
www.ai.ch

IIZ Kanton Basel Landschaft

c/o Kantonales Sozialamt
Gestadeckplatz 8
4410 Liestal


061 552 56 41
www.bl.ch/sozialamt

IIZ Kanton Basel Stadt

Bernhard Heeb
c/o Sozialhilfe BS
Klybeckstrasse 15
4057 Basel

061 267 58 71
bernhard.heeb@bs.ch
www.sozialhilfe.bs.ch

IIZ Kanton Bern

Ursula Niederhauser, Leiterin
Amt für Arbeitslosenversicherung (AVA)
Lagerhausweg 10
Postfach
3018 Bern

031 635 37 50
ursula.niederhauser@be.ch
www.be.ch/iiz

Eliane Schär, Projekte
Amt für Arbeitslosenversicherung (AVA)
Lagerhausweg 10
Postfach
3018 Bern

031 636 47 31
eliane.schaer@be.ch
www.be.ch/iiz

IIZ Kanton Freiburg

Nicolas Gehriger
p.a. Office AI
impasse de la Coline 1
1762 Givisiez

026 426 71 55
nicolas.gehriger@fr.ch
www.iiz-freiburg.ch
www.cii-fribourg.ch

IIZ Kanton Genf

Vincent Delorme
Office de l'action, de l'insertion et de l'intégration sociales (OAIS)
Département de la cohésion social (DCS)
Rue de Lyon 89-91
1203 Genève

022 546 51 62
076 616 84 84
vincent.delorme@etat.ge.ch
www.ge.ch

IIZ Kanton Glarus

Philipp Sibler
RAV Glarus
Rathausplatz 5
8750 Glarus

055 646 66 73
philipp.sibler@gl.ch
www.gl.ch
www.ravglarus.ch

IIZ Kanton Graubünden

Kerstin Alt
IIZ Koordinationsstelle
Ringstrasse 10
7001 Chur

+41 81 257 52 10
kerstin.alt@kiga.gr.ch
www.kiga.gr.ch

IIZ Kanton Jura

Lauria Borer
République et Canton du Jura
Office régional de placement
Jeunesse 1
2800 Delémont

032 420 88 30
lauria.borer@jura.ch
www.jura.ch

IIZ Kanton Luzern

Marcel Gisler
IIZ Luzern, c/o IV Luzern
Landenbergstr. 35
6002 Luzern

+41 41 209 07 55
iiz@was-luzern.ch
www.iiz.lu.ch

IIZ Kanton Neuenburg

Laurent Duding
Service de l'action sociale
Espace de l'Europe 2
Case postale 752
2002 Neuchâtel

032 889 82 88
laurent.duding@ne.ch
www.ne.ch/cii

IIZ Kanton Nidwalden

Tanja Köpfli
c/o IV-Stelle Nidwalden
Postfach
Stansstaderstrasse 88
6371 Stans

041 618 51 00
tanja.koepfli@aknw.ch
www.ivnw.ch

IIZ Kanton Obwalden

Tanja Köpfli
c/o IV-Stelle Nidwalden
Postfach
Stansstaderstrasse 88
6371 Stans

041 618 51 00
tanja.koepfli@aknw.ch
www.rav-ownw.ch

IIZ Kanton Schaffhausen

Adi Bächtold, Koordinator
c/o Kantonales Wirtschaftsamt
Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen

052 632 70 57
adi.baechtold@sh.ch
www.sh.ch

Bruno Büchi, RAV-Leiter
c/o Kantonales Arbeitsamt
Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen

052 632 77 22
bruno.buechi@sh.ch
www.sh.ch

IIZ Kanton Schwyz

Sandra Leutenegger
IIZ-Koordination Schwyz
Rubiswilstrasse 8
Postfach 53
6431 Schwyz

041 819 04 20
sandra.leutenegger@aksz.ch
www.sz.ch/iiz

Liridona Hoti
Rubiswilstrasse 8
Postfach 53
6431 Schwyz

041 819 04 23
liridona.hoti@aksz.ch
www.sz.ch/iiz

IIZ Kanton Solothurn

Yvonne Nachbur-Schär
Leiterin Geschäftsstelle IIZ
p.A. Riedholzplatz 3
4509 Solothurn

+41 32 627 23 23
yvonne.nachbur@iiz.so.ch
geschaeftsstelle@iiz.so.ch 
iiz.so.ch

IIZ Kanton St. Gallen

Michael Rimle
SVA St.Gallen
IV, Berufliche Integration 
Brauerstrasse 54
9016 St. Gallen

071 282 65 45
michael.rimle@svasg.ch
www.sg.ch/wirtschaft-arbeit/iiz-interinstitutionelle-zusammenarbeit.html

IIZ Kanton Tessin

Michela Piffaretti
Divisione dell’azione sociale e delle famiglie
Viale Officina 6
6500 Bellinzona

+ 41 91 814 70 68
michela.piffaretti@ti.ch
www.ti.ch/sostegno

 

IIZ Kanton Thurgau

Cornelia Schmid
RAV Thurgau
Thundorferstrasse 37
8510 Frauenfeld

058 345 55 49
cornelia.schmid@tg.ch
www.iiz-tg.ch

Brigitte Baumgartner
IV-Stelle Thurgau
St. Gallerstrasse 13
8500 Frauenfeld

058 252 75 14
brigitte.baumgartner@svztg.ch
www.iiz-tg.ch

IIZ Kanton Uri

Barbara Muther
Amt für Arbeit und Migration
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

041 875 24 44
barbara.muther@ur.ch
www.ur.ch

 

IIZ Kanton Waadt

Chantal Tinguely
OAI et PFCII VD
Av. Général Guisan 8
1800 Vevey

021 925 45 62
chantal.tinguely@vd.oai.ch
www.aivd.ch

Angel Fernandez
Service de l'emploi
Ajoint à la Coordination des ORP
Rue Caroline 11
1014 Lausanne

021 316 59 69
angel.fernandez-gonzalez@vd.ch
www.vd.ch/emploi

IIZ Kanton Wallis

Anne Beney Confortola
Chrgée cantonal de la CII
Service de l'industrie, du commerce et du travail SICT
Av. du Midi 7
1950 Sion

027 606 73 20
anne-francoise.beney@admin.vs.ch
www.vs.ch/cii 

 

IIZ Kanton Zug

Evelyne Zopp
GGZ@Work - Berufsintegration
Koordination IIZ Zug
Industriestrasse 22
6300 Zug

041 727 61 89
evelyne.zopp@ggz.ch
www.ggzatwork.ch

Barbara Ineichen
GGZ@Work - Berufsintegration
Koordination IIZ Zug
Industriestrasse 22
6300 Zug

041 727 61 89
barbara.ineichen@ggz.ch
www.ggzatwork.ch

IIZ Kanton Zürich

Yvonne Wechsler
Amt für Wirtschaft und Arbeit
Geschäftsstelle IIZ
Lagerstrasse 107
8090 Zürich

043 259 66 48
yvonne.wechsler@vd.zh.ch
www.zh.ch/iiz