Naviguer sur IIZ

Collaboration interinstitutionnelle dans les cantons

Les personnes de contact

CII du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures

Peter Näf
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum (RAV)
Obstmarkt 1
9102 Herisau

071 353 63 53
peter.naef@ar.ch
www.ar.ch

CII du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures

Antonio Meli (ad interim)
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum (RAV)
Poststrasse 9
9050 Appenzell

071 788 18 55
antonino.meli@akai.ch
www.ai.ch

CII du canton d'Argovie

Sandra Graf
Amt für Wirtschaft und Arbeit
Arbeitsmartkliche Integration
Rain 53
5001 Aarau

062 835 19 52
sandra.graf@ag.ch
www.iiz-aargau.ch
www.kooperation-arbeitsmarkt.ch/de/home

CII du canton d'Obwald

Tanja Köpfli
c/o IV-Stelle Nidwalden
Postfach
Stansstaderstrasse 88
6371 Stans

041 618 51 00
tanja.koepfli@aknw.ch
www.rav-ownw.ch

CII du canton d'Uri

Barbara Muther
Amt für Arbeit und Migration
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

041 875 24 44
barbara.muther@ur.ch
www.ur.ch

 

CII du canton de Bâle-Campagne

c/o Kantonales Sozialamt
Gestadeckplatz 8
4410 Liestal


061 552 56 41
www.bl.ch/sozialamt

CII du canton de Bâle-Ville

Bernhard Heeb
c/o Sozialhilfe BS
Klybeckstrasse 15
4057 Basel

061 267 58 71
bernhard.heeb@bs.ch
www.sozialhilfe.bs.ch

CII du canton de Berne

Ursula Niederhauser, responsable
Amt für Arbeitslosenversicherung (AVA)
Lagerhausweg 10
Postfach
3018 Bern

031 635 37 50
ursula.niederhauser@be.ch
www.be.ch/iiz

Eliane Schär, projet
Amt für Arbeitslosenversicherung (AVA)
Lagerhausweg 10
Postfach
3018 Bern

031 636 47 31
eliane.schaer@be.ch
www.be.ch/iiz

CII du canton de Genève

Vincent Delorme
Ofice de l'action, de l'insertion et de l'intégration sociales (OAIS)
Département de la cohésion social (DCS)
Rue de Lyon 89-91
1203 Genève

022 546 51 62
076 616 84 84
vincent.delorme@etat.ge.ch
www.ge.ch

CII du canton de Glaris

Philipp Sibler
RAV Glarus
Rathausplatz 5
8750 Glarus

055 646 66 73
philipp.sibler@gl.ch
www.gl.ch
www.ravglarus.ch

CII du canton de Lucerne

Marcel Gisler
IIZ Luzern, c/o IV Luzern
Landenbergstr. 35
6002 Luzern

041 369 08 90
iiz@was-luzern.ch
www.iiz.lu.ch

CII du canton de Neuchâtel

Laurent Duding
Service de l'action sociale
Espace de l'Europe 2
Case postale 752
2002 Neuchâtel

032 889 82 88
laurent.duding@ne.ch
www.ne.ch/cii

CII du canton de Nidwald

Tanja Köpfli
c/o IV-Stelle Nidwalden
Postfach
Stansstaderstrasse 88
6371 Stans

041 618 51 00
tanja.koepfli@aknw.ch
www.ivnw.ch

CII du canton de Saint-Gall

Michael Rimle
SVA St.Gallen
IV, Berufliche Integration 
Brauerstrasse 54
9016 St. Gallen

071 282 65 45
michael.rimle@svasg.ch
www.sg.ch/wirtschaft-arbeit/iiz-interinstitutionelle-zusammenarbeit.html

CII du canton de Schaffhouse

Adi Bächtold, coordinateur
c/o Kantonales Wirtschaftsamt
Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen

052 632 70 57
adi.baechtold@sh.ch
www.sh.ch

Bruno Büchi, RAV-Leiter
c/o Kantonales Arbeitsamt
Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen

052 632 77 22
bruno.buechi@sh.ch
www.sh.ch

CII du canton de Schwytz

Sandra Leutenegger
IIZ-Koordination Schwyz
Rubiswilstrasse 8
Postfach 53
6431 Schwyz

041 819 04 20
sandra.leutenegger@aksz.ch
www.sz.ch/iiz

Liridona Hoti
Rubiswilstrasse 8
Postfach 53
6431 Schwyz

041 819 04 23
liridona.hoti@aksz.ch
www.sz.ch/iiz

CII du canton de Soleure

Yvonne Nachbur-Schär, Leiterin Geschäftsstelle IIZ
Ambassadorenhof 
Riedholzplatz 3
4501 Solothurn

032 627 23 23
sekretariat@iiz.so.ch
yvonne.nachbur@ddi.so.ch 
www.iiz.so.ch

CII du canton de Thurgovie

Cornelia Schmid
RAV Thurgau
Thundorferstrasse 37
8510 Frauenfeld

058 345 55 49
cornelia.schmid@tg.ch
www.iiz-tg.ch

Brigitte Baumgartner
IV-Stelle Thurgau
St. Gallerstrasse 13
8500 Frauenfeld

058 252 75 14
brigitte.baumgartner@svztg.ch
www.iiz-tg.ch

CII du canton de Vaud

Chantal Tinguely
OAI et PFCII VD
Av. Général Guisan 8
1800 Vevey

021 925 45 62
chantal.tinguely@vd.oai.ch
www.aivd.ch

Angel Fernandez
Service de l'emploi
Ajoint à la Coordination des ORP
Rue Caroline 11
1014 Lausanne

021 316 59 69
angel.fernandez-gonzalez@vd.ch
www.vd.ch/emploi

CII du canton de Zoug

Evelyne Zopp
GGZ@Work - Berufsintegration
Koordination IIZ Zug
Industriestrasse 22
6300 Zug

041 727 61 89
evelyne.zopp@ggz.ch
www.ggzatwork.ch

Barbara Ineichen
GGZ@Work - Berufsintegration
Koordination IIZ Zug
Industriestrasse 22
6300 Zug

041 727 61 89
barbara.ineichen@ggz.ch
www.ggzatwork.ch

CII du canton de Zurich

Yvonne Wechsler
Amt für Wirtschaft und Arbeit
Geschäftsstelle IIZ
Lagerstrasse 107
8090 Zürich

043 259 66 48
yvonne.wechsler@vd.zh.ch
www.zh.ch/iiz 

CII du canton des Grisons

IIZ Koordinationsstelle 
Ringstrasse 10
7001 Chur

081 257 52 10
iiz@kiga.gr.ch
www.kiga.gr.ch

CII du canton du Fribourg

Nicolas Gehriger
p.a. Office AI
impasse de la Coline 1
1762 Givisiez

026 426 71 55
nicolas.gehriger@fr.ch
www.iiz-freiburg.ch
www.cii-fribourg.ch

CII du canton du Jura

Lauria Borer
République et Canton du Jura
Office régional de placement
Jeunesse 1
2800 Delémont

032 420 88 30
lauria.borer@jura.ch
www.jura.ch

CII du canton du Tessin

Michela Piffaretti
Divisione dell’azione sociale e delle famiglie
Viale Officina 6
6500 Bellinzona

+ 41 91 814 70 68
michela.piffaretti@ti.ch
www.ti.ch/sostegno

 

CII du canton du Valais

Anne Beney Confortola
Chrgée cantonal de la CII
Service de l'industrie, du commerce et du travail SICT
Av. du Midi 7
1950 Sion

027 606 73 20
anne-francoise.beney@admin.vs.ch
www.vs.ch/cii